ФОРУМ "ЗЕЛЕНАЯ СТОЛИЦА - 2019" БЕЛГОРОД

6 мая 2019 г. 13:33

16 - 19 мая 2019 года в Белгороде состоится III Открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица»

Тема форума – тактический урбанизм.

Это движение в области городского дизайна и проектирования, которое базируется на локальном изменении городской среды с вовлечением местных жителей в процесс преобразований. В центре внимания спикеров будет городской двор и его составляющие.

В деловой части форума планируется обсудить такие аспекты как безбарьерная среда, малые архитектурные формы, детское игровое оборудование и спорткомплексы, вертикальное озеленение и освещение, велопарковки и даже городской огород. Современными трендами в этом направлении поделятся российские и зарубежные специалисты в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования.

 

В прошлом году форум «Зеленая столица» совпал по времени с другим важным событием, которое проходило в Калининграде - Форумом «Среда для жизни». Но совпал он не только по времени проведения, но, что особенно важно, - и по повестке: дискуссии, которые проходили в рамках «Зеленой столицы», касались выработки новых экологических стандартов Белгородской области, изучения передового опыта создания ландшафтных парков и скверов, развития велоинфраструктуры, обеспечения безопасности велосипедистов, популяризации велотуризма и пр.

Спикеры из разных городов России, в числе которых безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург (по показателям роста числа велосипедистов они занимают, соответственно, 1 и 2 места) несколько дней обсуждали культурные и образовательные программы, касающиеся развития велокультуры в России и мире. 

Особый интерес участников Форума, в числе которых были главы муниципальных образований Белгородской области, вызвали выступления Дарьи Табачниковой, советника вице-губернатора Санкт-Петербурга, координатора проекта «Велосипедизация» и выступление транспортного аналитика, блогера, а также автора проекта «Город для людей» и «ВЕЛОМОСКВА» Аркадия Гершмана.

 

С докладами на тему озеленения поселений выступили ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон (Великобритания); Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, экс-руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»; Хидео Ихара, селекционер сирени, член Международного общества сирени, Юригахара парк, Ассоциация парков и озеленения Саппоро (Япония); Масато Оиси, куратор коллекции сирени Кавасимо парка, член Ассоциации парков и озеленения Саппоро (Япония).

Важной частью форума стал костюмированный велопарад от «Зеленой столицы», который возглавила команда Департамента строительства и транспорта Белгородской области и лично заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта Е.Глаголев. В параде приняли участие сотни горожан, многие из которых были одеты в яркие красочные костюмы. Таким образом белгородцы ответили на вопрос о необходимости создания велоинфраструктуры положительно!

В 2019 году в рамках Форума запланирована уникальная образовательная программа с участием российских и зарубежных специалистов в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования. На открытой площадке, которая разместится в городском парке Победы, широкой публике будет представлена экспозиционная часть: работы финалистов конкурсов «Вазоны в озеленении», «Вертикальное озеленение», «Детский ландшафтный проект», «Наш двор».  

Знаковым событием Форума станет костюмированный велопарад, который состоится 18 мая 2019 года.

Форум «Зелёная столица» — ежегодный праздник для белгородцев, а также одно из значимых событий культурной жизни Черноземья.

http://www.zelenayastolitsa.ru/ru/